SECRETARIA DE CULTURA

Programa Café Cultura Nación.

Diálogos en Barrios de Buenos Aires

Café cultura Nación es un programa de la Secretaría de cultura que promueve espacios de encuentro y reflexión sobre la cultura argentina, tomando como punto de partida la convicción de que la información, el diálogo y el debate son herramientas imprescindibles para la construcción de una sociedad democrática y participativa.

Luego de más de 3000 reuniones organizadas en todo el país, la iniciativa de la Secretaria de Cultura, Café Cultura Nación llegó a la ciudad de Buenos Aires, donde se están desarrollando encuentros culturales.

Más de 130 eventos, en el marco de esta actividad específica, se constituyen como un objetivo que se está cumpliendo, que es posibilitado por el acercamiento entre el público y reconocidas personalidades de la cultura, el pensamiento, la política, las organizaciones sociales, etc.; que se reúnen en bares, centros culturales, auditorios y escuelas.

Los encuentros, que en todo el país generaron la más amplia participación ciudadana, están en Buenos Aires agrupados según los temas siguientes: Café de las Letras, De la Juventud, De Nuestros Artistas, Del Trabajo y la Cultura, De las Políticas Públicas, De la Cultura Popular, Sobre el Proyecto Nacional, De las Organizaciones de la Comunidad, De la Mujer, De los 100 años de Lugano, Del Bicentenario y De la Cultura Solidaria.

Durante el Programa Café Cultura Nación diferentes intelectuales, científicos y artistas de todo el país comparten y ponen en discusión experiencias, saberes y opiniones. El programa se ha convertido en una de las intervenciones más desarrolladas en términos de acción federal, articulando las jurisdicciones de cultura a nivel nacional, provincial y municipal, con la participación activa de la sociedad civil, ya que estos encuentros se desarrollan en espacios físicos cercanos y cotidianos a los hombres y mujeres de todas las latitudes del territorio.

En un profundo sentido federal, muchos de los intelectuales, científicos y artistas se presentan en distritos diferentes a los de su origen, ampliando un diálogo cultural entre las diversas regiones del país.

Hasta diciembre, algunos de los participantes son: Alberto Laiseca, Jorge Capitanich, Eduardo Sacheri, Marcelo Cohen, José Pablo Feinmann, el grupo Madres en lucha contra el paco, Bruno Carpinetti, Norberto Verea, Gastón Pauls, Donato Spaccavento, Nilda Garré, Horacio González, Peteco Carabajal, Lalo Mir, Miguel Peirano, Julio Piumato, Antonio Caló, Graciela Ocaña, Orlando Barone, Aldo Ferrer, Jaime Sorín, Ricardo Forster, Quique Pessoa, Sergio Elguezabal, Cristina Banegas, Eugenio Zaffaroni, Juan "Tata" Cedrón, Luis Felipe Noé, Rodolfo Mederos, Juan Sasturain, Sandra Russo, Néstor Marconi, Pedro Saborido, Juan Manuel Abal Medina, Carlos Tomada, Norberto Galasso, Luisa Calcumil, Mariana Baraj, Daniel Santoro y Maristella Svampa, entre otros.

Café Cultura Nación promueve espacios de encuentro y reflexión tomando como punto de partida la convicción de que la información, el diálogo y el debate son herramientas imprescindibles para la construcción de una sociedad democrática y participativa.

En las 3.200 reuniones que se realizaron hasta el momento en todo el país participaron 230.000 ciudadanos.

PROGRAMACION

Café del Bicentenario

En el Bar LO (Piedras 147)

A las 19.30 horas

Martes 14 de octubre: Hugo yasky

Martes 21 de octubre: Cristina Banegas

Martes 28 de octubre: Alejandro Grimson

Café en torno al Proyecto Nacional

En el Centro Cultural Paco Urondo (25 de Mayo 217)

A las 18.30 horas

Jueves 23 de octubre: Carlos Tomada

Jueves 13 de noviembre: Aldo Ferrer

Jueves 4 de diciembre: Pedro Brieger

Café de las Políticas Públicas

En el Centro Cultural El Zaguán del Sur (Moreno 2320)

A las 20 horas

Lunes 20 de octubre: Obra de Teatro "Prometeo hasta el cuello"

Lunes 27 de octubre: Jorge Capitanich

Lunes 3 de noviembre: Mariana Baraj

Lunes 10 de noviembre: Miguel Peirano

Café del Trabajo y la Cultura

En el Sindicato de Vendedores de Diarios y Revistas (Venezuela 2365)

A las 18 horas

Miércoles 15 de octubre: Luis Felipe Noé

Miércoles 22 de octubre: Juan Manuel Abal Medina

Viernes 7 de noviembre: Peteco Carabajal y Damián Dreizik

Café de la cultura Popular

En el Centro Mutual Homero Manzi (Av. Belgrano 3540)

A las 20 horas

Miércoles 15 de octubre: Norberto Galasso

Sábado 18 de octubre (a las 22): Juan "Tata" Cedrón

Miércoles 22 de octubre: Leonardo Napoli

Miércoles 29 de octubre: A. Fernández de Rosa

Lunes 3 de noviembre: Juan Sasturain

Café de las Organizaciones de la Comunidad

(comuna 15)

A las 19 horas

Viernes 31 de octubre, en el Centro Cultural Villa Crespo (Ramírez de Velasco 850): Jaime Sorín

Viernes 11 de noviembre, en el Centro Cultural Villa Crespo (Ramírez de Velasco 850): Pablo Cifelli

Café de las Letras

A las 19 horas

Martes 14 de octubre, en el Cine Cosmos (Corrientes 2046): José Pablo Feinmann

Martes 21 de octubre, en el Centro Cultural de la Cooperación (Corrientes 1543): Alberto Laiseca

Martes 28 de octubre, en Liberarte (Corrientes 1555): Marcelo Cohen

Café por los 100 años de Lugano

A las 19 horas

Martes 14 de octubre, en el Cine Progreso (Riestra 5655): Edgardo Martelli

Martes 21 de octubre, en el Club yupanqui (Guaminí 4512): Antonio Caló

Lunes 27 de octubre, en el Auditorio del Colegio Marista (Saladillo 5225): Rodolfo Mederos

Café de la Juventud

En el Club Riestra (Del Bañado 2353)

A las 16 y a las 19 horas

Miércoles 15 de octubre a las 19: Madres en lucha contra el Paco

Miércoles 29 de octubre a las 16: Juan Pablo Varsky

Miércoles 5 de noviembre a las 19: Graciela Ocaña

Miércoles 12 de noviembre a las 19: Lalo Mir

Café de la Mujer

En la Fundación Eva Perón (Tucumán 612, piso 10)

A las 19 horas

Miércoles 22 de octubre: Nilda Garré

Martes 28 de octubre: Dora Barrancos (En el Instituto Alicia Moreau de Justo, Av. Córdoba 2016)

Miércoles 29 de octubre: Telma Luzzani

Miércoles 5 de noviembre: Dora Barrancos

Café del Sur

En el Club Torino (Zuviría 4659)

A las 17 horas

Lunes 27 de octubre: Donato Spaccavento

Lunes 3 de noviembre: Néstor Marconi

Café de Nuestros Artistas

En la Peña del Colorado (Güemes 3657)

A las 19 horas

Miércoles 15 de octubre: Fernando Calzoni

Miércoles 22 de octubre: Quique Pessoa

Miércoles 29 de octubre: César "Capullo" Medina

Miércoles 5 de noviembre: Doña Jovita

Miércoles 12 de noviembre: Balvina Ramos

Miércoles 19 de noviembre: Jorge Fandermole

Miércoles 26 de noviembre: Miguel Ángel "Perecito" Pérez

Café de la Cultura Solidaria

En la Sede AMIA (Pasteur 633)

A las 10 horas

Jueves 23 de octubre: Gastón Pauls

Jueves 30 de octubre: Beatriz Pellizari

Jueves 6 de noviembre: Sergio Elguezabal

Jueves 13 de noviembre: Belén Quellet

Para más información: Dirección de Comunicación, Secretaría de Cultura. Teléfono: 4129 2527/28. www.cultura.gov.ar